Les délégations régionales

Les délégations régionales sont instituées par le conseil d’administration par région administrative (ou regroupement de régions) pour représenter l’association auprès des familles, des collectivités et associations locales, des médias, du monde médical et paramédical.
Membres adhérents et bénévoles de l’AFSR, les délégués régionaux sont nommés par le conseil d’administration. Ils reçoivent une lettre de mission précisant le cadre, les objectifs et les obligations de leur fonction. Leur mandat est de un an renouvelable par tacite reconduction.

Plusieurs réunions DR sont organisées au cours de l’année.

  • Relations avec les familles : l’interlocuteur référent de proximité

Le délégué régional a un rôle d’accueil, d’écoute, de soutien et d’information auprès des nouvelles familles.
Le délégué régional conseille ou oriente les parents pour les démarches administratives (dossier MDPH, démarches auprès des employeurs, des administrations…). Il aide aussi les familles à rechercher une prise en charge adaptée pour leur fille en les informant sur les établissements et des spécialistes concernés et en les accompagnant dans leurs démarches.

Il organise, souvent en binôme, une rencontre régionale annuelle des familles.

 

  • Les collectivités locales, les manifestations et les médias

Le délégué régional représente l’AFSR auprès des collectivités régionales et locales, auprès des associations locales, des bureaux d’aide sociale, assistantes sociales, MDPH, CAF… plus généralement auprès des différentes instances ou institutions auprès desquelles la voix de l’AFSR peut avoir à se faire entendre.
Il est aussi l’interlocuteur AFSR auprès des médias, notamment lors des manifestations organisées au profit de l’AFSR.
Il est en lien avec le responsable du conseil d’administration en charge des délégations régionales.

Pour trouver le délégué régional le plus proche de chez vous:

 Auvergne-Rhône-Alpes Marie Garnier (Rhône-Alpes)

Tél. : 06 03 81 85 65
marion_garnier@hotmail.com

 

Guylaine Paturel (Rhône-Alpes)

Tél. : 06 85 33 67 29
guitoune38@outlook.fr

Bourgogne-Franche-Comté Sophie Bourdon (Bourgogne)

Tél. : 06 12 89 62 41
sophie.bourdon@afsr.fr

Bretagne Sabrina Tramaille Bryon

Tél. : 06 67 82 80 27

sabrina.bryon@laposte.net

Centre-Val de Loire Hélène Pelletier

Tél. : 06 86 98 93 52
helene.pelletier@afsr.fr

 Grand Est Anne Laforge (Alsace)

Tél. : 03 88 74 73 26
anne.laforge@aliceadsl.fr

 

Isabelle Monami (Alsace)

Tél. : 03 88 39 40 73
isa.monami@wanadoo.fr

 

Lydie Bernard (Lorraine)

Tél. : 06 08 67 66 30
lydiebernard@free.fr

 

Estelle Merotto (Lorraine)

Tél. : 07 70 07 61 65
estelle0404@yahoo.fr

 

Céline Grandjean (Champagne-Ardenne)

Tél. : 03 25 30 02 87
celine_grandjean@orange.fr

 Hauts-de-France Héléna Velghe (Nord-Pas-de-Calais)

Tél. : 06 09 01 19 58
helemike@hotmail.fr

 

Sandrine Boularand (Picardie)

Tél. : 03 44 26 67 15
sandrine.boularand@afsr.fr

Ile-de-France Françoise Carpentier

Tél. : 06 80 83 13 59
carpentier.e.f.m@wanadoo.fr

 

Sandrine Eifermann-Soutarson

Tél. : 06 87 12 86 77
s.soutarson@gmail.com

Normandie

Anne Martin (Basse-Normandie)

Tél. : 06 71 30 02 27
a-et-y-martin@wanadoo.fr

 

Nathalie Delaunay (Basse-Normandie)

Tél. : 06 83 81 90 51
nath2launay@gmail.com

 

Valérie Anquetil (Haute-Normandie)

Tél. : 02 77 67 17 08 / 06 21 65 51 42
anquetilvalerie@sfr.fr

Nouvelle Aquitaine Brigitte Delabeye (Poitou-Charentes)

Tél. : 06 20 16 31 73
bri.delabeye@orange.fr

 

Pascale Bridoux-Ruelle (Poitou-Charentes)

Tél. : 05 46 84 83 63
douxruelle@sfr.fr

 

Arielle Leluc (Aquitaine)

Tél. : 06 79 23 46 32
arielle.leluc@orange.fr

 

Mélanie Chrisodoulos (Aquitaine)

Tél. : 06 89 02 76 81
melchriso@hotmail.fr

Occitanie Tilia Richard (Languedoc-Roussillon)

Tél. : 09 53 25 72 81
tiliagilles-richard@outlook.fr

 

Nicolas Charles (Midi-Pyrénées)

Tél. : 05 65 42 57 79
nicolas.charles@afsr.fr

Pays de la Loire Cindy Chiron

Tél. : 06 23 64 69 92
ccandy85@hotmail.fr

PACA / Corse Marie-Hélène Chautard

Tél. : 06 03 67 87 06
marie.chautard@me.com

 

Christelle Garrido

Tél. : 06 79 03 98 45
christellegarrido@free.fr

La Réunion Isabelle Viadere

Tél. : 06 92 42 14 64
isabelle.viadere974@orange.fr

Belgique Emmanuelle Mignolet

Tél. : 0032 470 31 60 16
emmanuelle.mignolet@hotmail.com
Suisse Martine Jimenez

Tél. : 0041 79 273 61 81
martine.jimenez@bluewin.ch