Conseil d’administration

L’Association Française du Syndrome de Rett est composée d’un conseil d’administration de quinze membres dont treize ont un enfant atteint du syndrome de Rett. Les administrateurs sont élus par les adhérents de l’association lors de l’assemblée générale, pour une durée de trois ans renouvelable.
La stratégie et les actions de l’AFSR sont définies par ce conseil d’administration. En son sein, un bureau est élu composé d’un président, d’un vice-président, d’une trésorière, d’une trésorière adjointe et d’une secrétaire.
Tous les membres du conseil d’administration sont des bénévoles. 
Le Bureau
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est IMG_1462-1024x1024.jpg.

Julien Fieschi
Président
julien.fieschi@afsr.fr

Yannick Coite
Vice-président
Hélène Pelletier
Secrétaire
helene.pelletier@afsr.fr
Anne-Sophie Pierson
Trésorière
Alexandra Declerck
Trésorière adjointe
alexandra.declerck@afsr.fr


Les membres

Stelly Ballet
stelly.ballet@afsr.fr

Pascal Debaty
pascal.debaty@orange.fr

Corinne Defrance
corinne.defrance@afsr.fr
Sandrine Eifermann Soutarson
Myriam Fieschi
myriam.fieschi@afsr.fr
Hemeline Huet
Jean-Luc Legras
Sophie Tondelier
sophie.tondelier@afsr.fr
Sabrina Tramaille-Bryon

Présidentes d’honneur de l’AFSR

Elisabeth Célestin
celestin.elisabeth@neuf.
fr
Présidente de 2008 à 2014


Christiane Roque

christianeroque@orange.fr
Présidente de 2002 à 2008
Anne-Marie U
Présidente de 1999 à 2002
Mireille Malot
Présidente fondatrice de 1988 à 1999