Conseil d’administration

L’Association Française du Syndrome de Rett est composée d’un conseil d’administration de dix-sept membres dont seize ont un enfant atteint du syndrome de Rett. Les administrateurs sont élus par les adhérents de l’association lors de l’assemblée générale, pour une durée de trois ans renouvelable.
La stratégie et les actions de l’AFSR sont définies par ce conseil d’administration. En son sein, un bureau est élu composé d’un président, d’une vice-présidente, d’une trésorière et d’une secrétaire.
Tous les membres du conseil d’administration sont des bénévoles. 
Le Bureau
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est IMG_1462-1024x1024.jpg.

Julien Fieschi
Président
julien.fieschi@afsr.fr

Sandrine Soutarson
Vice-présidente
Sophie Tondelier
Secrétaire
sophie.tondelier@afsr.fr
Anne-Sophie Pierson
Trésorière


Les membres

Stelly Ballet
stelly.ballet@afsr.fr

Thomas Bertrand
thomas.bertrand@afsr.fr
Barbara Charlois
barbara.charlois@afsr.fr
Yannick Coite
yannick.coite@afsr.fr
Yann Daniel
yann.daniel@afsr.fr
Alexandra Declerck
alexandra.declerck@afsr.fr
Corinne Defrance
corinne.defrance@afsr.fr
Thomas Grenen
thomas.grenen@afsr.fr
Hemeline Huet
hemeline.huet@afsr.fr
Jean-Luc Legras
jean-luc.legras@afsr.fr
Eleonore Mocquant
eleonore.mocquant@afsr.fr
Sabrina Tramaille-Bryon
Vera Vilaça
vera.vilaca@afsr.fr

Présidentes d’honneur de l’AFSR

Elisabeth Célestin
celestin.elisabeth@neuf.
fr
Présidente de 2008 à 2014


Christiane Roque

christianeroque@orange.fr
Présidente de 2002 à 2008
Anne-Marie U
Présidente de 1999 à 2002
Mireille Malot
Présidente fondatrice de 1988 à 1999