Conseil d’administration

L’Association Française du Syndrome de Rett est composée d’un conseil d’administration de quinze membres dont treize ont un enfant atteint du syndrome de Rett. Les administrateurs sont élus par les adhérents de l’association lors de l’assemblée générale, pour une durée de trois ans renouvelable. La stratégie et les actions de l’AFSR sont définies par ce conseil d’administration. En son sein, un bureau est élu composé d’une présidente, d’une vice-présidente, d’une trésorière et d’une secrétaire.
Tous les membres du conseil d’administration sont des bénévoles. 
Le Bureau
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est IMG_1462-1024x1024.jpg.
Julien Fieschi
Président
julien.fieschi@afsr.fr

Yannick Coite
Vice-président
Hélène Pelletier
Secrétaire
helene.pelletier@afsr.fr
Sandrine Boularand
Trésorière
sandrine.boularand@afsr.fr


Les membres

Stelly Ballet
stelly.ballet@afsr.fr

Pascal Debaty
pascal.debaty@orange.fr

Alexandra Declerck
alexandra.declerck@afsr.fr
Corinne Defrance
corinne.defrance@afsr.fr
Myriam Fieschi
myriam.fieschi@afsr.fr
Hemeline Huet
Jean-Luc Legras
Anne-Sophie Pierson
Alice Seror
alice.seror@afsr.fr
Sophie Tondelier
sophie.tondelier@afsr.fr
Sabrina Tramaille-Bryon

Présidentes d’honneur de l’AFSR

Elisabeth Célestin
celestin.elisabeth@neuf.
fr
Présidente de 2008 à 2014

Christiane Roque
christianeroque@orange.fr
Présidente de 2002 à 2008
Anne-Marie U
Présidente de 1999 à 2002
Mireille Malot
Présidente fondatrice de 1988 à 1999