Conseil d’administration

L’Association Française du Syndrome de Rett est composée d’un conseil d’administration de quinze membres dont treize ont un enfant atteint du syndrome de Rett. Les administrateurs sont élus par les adhérents de l’association lors de l’assemblée générale, pour une durée de trois ans renouvelable. La stratégie et les actions de l’AFSR sont définies par ce conseil d’administration. En son sein, un bureau est élu composé d’une présidente, d’une vice-présidente, d’une trésorière et d’une secrétaire.
Tous les membres du conseil d’administration sont des bénévoles. 
Le Bureau
Mélanie Sembeni
Présidente
melanie.sembeni@afsr.fr
Sophie Bourdon
Vice-présidente
sophie.bourdon@afsr.fr
Hélène Pelletier
Secrétaire
helene.pelletier@afsr.fr
Sandrine Boularand
Trésorière
sandrine.boularand@afsr.fr


Les membres

Stelly Ballet
stelly.ballet@afsr.fr
Ludivine Bazire

Yannick Coite
Corinne Defrance
corinne.defrance@afsr.fr
Myriam Fieschi
myriam.fieschi@afsr.fr
Jennifer Houdin

Anne-Sophie Pierson

Sébastien Ravinet
Alice Seror
alice.seror@afsr.fr
Sophie Tondelier
sophie.tondelier@afsr.fr
Sabrina Tramaille-Bryon

 

Présidentes d’honneur de l’AFSR

Elisabeth Célestin
celestin.elisabeth@neuf.
fr
Présidente de 2008 à 2014

Christiane Roque
christianeroque@orange.fr
Présidente de 2002 à 2008
Anne-Marie U
Présidente de 1999 à 2002
Mireille Malot
Présidente fondatrice de 1988 à 1999