Délégations régionales

Afin de soutenir au plus près les familles, l’AFSR a organisé la présence depuis de nombreuses années de délégués régionaux. Ce sont tous des parents bénévoles, engagés et militants.

Les DR ont pour missions de : 

  • Accueillir les nouvelles familles avec une écoute éthique (téléphonique et/ou rencontre)
  • Soutenir, écouter les familles de leur territoire et les aider dans les différentes démarches administratives ou médicales si besoin
  • Informer les familles des différentes manifestations organisées par ou pour l’AFSR sur leur territoire
  • Organiser une rencontre annuelle réunissant les familles de leur territoire
  • Représenter l’AFSR dans les instances régionales et/ou départementales de leur territoire, dans le domaine de la santé et du handicap (hôpitaux, médecins généralistes et spécialistes locaux, MDPH, ARS) auprès des médias, afin de faire connaître la maladie et les actions de l’AFSR au plus grand nombre
  • Se mettre en lien avec le délégué régional de l’Alliance Maladies Rares, et le Comité d’Entente Régional (CER), pour un travail conjoint
  • Se rendre à la réunion annuelle des délégués régionaux qu’organise l’AFSR

Leur mandat est d’un an renouvelé par tacite reconduction. Ils sont soutenus et guidés par leur coordinatrice, Hélène Pelletier.

Un week-end de formation des délégués régionaux est organisé chaque année. Retrouvez ici le résumé de la formation 2018.

 

Pour trouver le délégué régional le plus proche de chez vous:

Auvergne-Rhône-Alpes Marie Garnier (Rhône-Alpes)
Tél. : 06 03 81 85 65
marion_garnier@hotmail.com
Guylaine Paturel (Rhône-Alpes)
Tél. : 06 85 33 67 29
guitoune38@outlook.fr
Bourgogne-Franche-Comté

 

Karen Ivonnet
Tél. : 06 08 33 53 77
karenivonnet@orange.fr

Bretagne Sabrina Tramaille Bryon
Tél. : 06 67 82 80 27
sabrina.tramaille-bryon@afsr.fr
Centre-Val de Loire Hélène Pelletier
Tél. : 06 86 98 93 52
helene.pelletier@afsr.fr
Grand Est Anne Laforge (Alsace)
Tél. : 03 88 74 73 26
laforge.anne78@gmail.com
Isabelle Monami (Alsace)
Tél. : 06 76 81 52 53
isa.monami@gmail.com
Lydie Bernard (Lorraine)
Tél. : 06 08 67 66 30
lydiebernard@free.fr
Estelle Merotto (Lorraine)
Tél. : 07 70 07 61 65
estelle0404@yahoo.fr
Céline Grandjean (Champagne-Ardenne)
Tél. : 03 25 30 02 87
celine_grandjean@orange.fr
Hauts-de-France Héléna Velghe (Nord-Pas-de-Calais)
Tél. : 06 09 01 19 58
helemike@hotmail.fr
Sandrine Boularand (Picardie)
Tél. : 03 44 26 67 15
sandrine.boularand@afsr.fr
Ile-de-France Françoise Carpentier
Tél. : 06 80 83 13 59
carpentier.e.f.m@wanadoo.fr
Normandie

Anne Martin (Basse-Normandie)
Tél. : 06 71 30 02 27
a-et-y-martin@wanadoo.fr

Nathalie Delaunay (Basse-Normandie)
Tél. : 06 83 81 90 51
nath2launay@gmail.com
Valérie Anquetil (Haute-Normandie)
Tél. : 02 77 67 17 08 / 06 21 65 51 42
anquetilvalerie@sfr.fr
Nouvelle Aquitaine Brigitte Delabeye (Poitou-Charentes)
Tél. : 06 20 16 31 73
bri.delabeye@orange.fr

Pascale Bridoux-Ruelle (Poitou-Charentes)
Tél. : 05 46 84 83 63
douxruelle@sfr.fr

Arielle Leluc (Aquitaine)
Tél. : 06 79 23 46 32
arielle.leluc@orange.fr
Mélanie Chrisodoulos (Aquitaine)
Tél. : 06 83 80 49 12
melchriso@hotmail.fr
Occitanie Nicolas Charles (Midi-Pyrénées)
Tél. : 05 65 42 57 79
nicolas.charles@afsr.fr
Pays de la Loire Cindy Chiron
Tél. : 06 23 64 69 92
ccandy85@hotmail.fr
PACA / Corse Marie-Hélène Chautard
Tél. : 06 03 67 87 06
marie.chautard@me.com
Christelle Garrido
Tél. : 06 79 03 98 45
christellegarrido69@gmail.com
La Réunion
Isabelle Viadere
Tél. : 06 92 42 14 64
isabelle.viadere974@orange.fr
Belgique et Luxembourg Emmanuelle Mignolet
Tél. : 0032 470 31 60 16
emmanuelle.mignolet@hotmail.com
Suisse Martine Jimenez
Tél. : 0041 79 273 61 81
martine.jimenez@bluewin.ch